Мобильный и мессенджеры

Расторжение в РФ брака с иностранцем, место жительство которого неизвестно

Ко мне обратилась женщина, которая имела намерение расторгнуть брак с иностранцем (гражданином Германии). Их брак был заключен на территории Германии.

На руках у нее была Копия свидетельства о заключении брака апостилированная (удостоверенная) в Кайзерслаутерне Управлением по надзору и оказанию услуг.

Свидетельство о заключении брака, а также апостиль переведены на русский язык. Подлинность подписи удостоверена нотариусом, что соответствует ч. 1 ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния», ст. ст. 3, 4 «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» от 05.10.1961 (Гаагской конвенции, участниками которой являются РФ и Германия).

Супруги проживали раздельно уже более года, мужчина уехал в Германию и на связь не выходил. На территории России не зарегистрирован. Но последним местом жительства была совсем не Москва, а Кировская область, где судиться ни мне ни моей клиентке было не выгодно, она уже жила в Москве.

Как известно, иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика (если нет детей). Но, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства .

Секрет: был составлен договор безвозмездного найма с моим знакомым собственником и подсудность определена в мировом суде по месту "последнего известного жительства" нашего ответчика. Все просто и удобно.

А теперь, вдобавок, еще немного нормативной информации вам в иск.

На основании ч. 1 ст. 13 «Об актах гражданского состояния», документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Статьей 3 Гаагской конвенции предусмотрено, что «единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ совершен. В силу ст. 4 Конвенции, предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей

Таким образом, апостиль – это установленный Гаагской конвенцией штамп, проставляемый на документах компетентным органом страны в которой выдан документ. Официальные документы, заверенные апостилем освобождаются от легализации, то есть удостоверения подлинности подписей, полномочий подписавших лиц и подлинностей печатей и штампов.

Для признания немецкого свидетельства о заключении брака на территории Российской Федерации необходимо проставить апостиль в компетентных органах ФРГ, выполнить перевод всего текста (включая и сам апостиль) с немецкого языка на русский язык (самостоятельно либо у присяжного переводчика), и в обязательном порядке засвидетельствовать верность перевода в отделе нотариата Генерального консульства либо у нотариуса на территории России.

В соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, в соответствии с которым суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ.