Мобильный и мессенджеры

Получение доказательств с камер видеонаблюдения

Мне, как адвокату, неоднократно приходится анализировать ситуацию, работая, в том числе, с записью камер видеонаблюдения, установленных на различных объектах г. Москвы.

Чтобы получить такую запись, требуется сделать адвокатский запрос в Департамент информтехнологий г.Москвы.

Но немногие знают, что заявку о предоставлении такой записи может сделать сам человек, столкнувшийся с неприятностью. Например, потерпевший, либо, наоборот тот, кого обвиняют в совершении правонарушения.

Существует регламент доступа пользователей к информации, содержащейся в государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных» (ЕЦХД), утвержденный Распоряжением Правительства г. Москвы от 31 июля 2015 года NQ 64-16-241/15.

Срок хранения в ЕЦХД архивной информации, поступающей с камер видеонаблюдения, составляет 120 часов с момента поступления, образовательных организаций – 48 час.

Срок хранения архивной информации, содержащейся в ЕЦХД, может быть продлен по заявке по тел. (495) 587-00-02. Требуется указать следующие сведения: ФИО, наименование юр.лица, от имени которого производится заявка, номер тел., электронной почты, точная дата и временной интервал события, в отношении которого необходима архивная информация, содержащаяся в ЕЦХД (продолжительность временного интервала не может превышать 4 (четыре) часа), событие, в отношении которого необходима архивная информация, содержащаяся в ЕЦХД. Заявка о продлении срока хранения архивной информации может быть направлена однократно и не позднее чем за 12 часов до истечения установленного настоящим Регламентом срока хранения архивной информации.

После получения Департаментом заявки на продление срока хранения архивной информации, срок хранения продлевается до 30 дней.

Доступ к содержащейся в ЕЦХД архивной информации в отношении конкретного объекта видеонаблюдения может быть предоставлен органу власти, органу местного самоуправления, подведомственным им предприятиям и учреждениям, либо должностному лицу органа власти, органа местного самоуправления, адвокату, запрашивающему доступ к информации.

Лицу, которое обращается ко мне за помощью, я оформляю адвокатский запрос, поручая ему получить на внешний носитель информацию, и он обращается за ней по адресу: г.Москва, ул. Новая Басманная, д. 10, стр.1. Без этого, ему самому информацию, к сожалению, не получить.

Действуя таким образом уже не раз, мы с моими доверителями обеспечивали себя необходимыми доказательствами, чтобы отстоять и защитить права в судебных и правоохранительных органах. Главное, оперативность и знание о такой возможности работы.