Мобильный и мессенджеры

Плагиат: фотографии товара в коммерческих целях. Суд? Суд!

Нарушение исключительных прав на фотографические изображения – распространенная ныне тематика.

Признаюсь, красивую тематическую фотографию так и хочется скопировать, да куда-нибудь да вставить..)).

Но лучше не нарушать закон, права авторов и правообладателей!

Так в одном моем деле, один торговец автозапчастями (ИП), регулярно копировал и вставлял на свой сайт и в магазин на Авито огромное количество фотографий с сайта компании-конкурента. В то время как эта компания проделывала колоссальную работу по поставке товара из-за рубежа, его «растаможку», приведение изделий в товарный вид и создавала по каждому экземпляру достойные портфолио.

На требования прекратить плагиат ИП вел себя нагло и уверенно.

Мы обратились в суд.

Мотивировка следующая.

На основании п. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, прямо отнесены к объектам авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения. В силу п.п. 1,3 ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В силу ст. 1271 названного Кодекса правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права в целях оповещения о принадлежащем ему исключительном праве, однако отсутствие такого знака на экземпляре произведения не предоставляет право кому бы то ни было использовать произведение в своих целях в отсутствие разрешения правообладателя. В соответствии со ст. 1257 этого Кодекса автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано; лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Пунктом 1 ст. 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 этого кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 указанной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В силу подп. 11 п. 2 той же статьи к способам использования относятся, в том числе доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными этим кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную тем же кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным Кодексом.

Пунктами 2, 3 ст. 1300 ГК РФ установлено, что в отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве. В случае нарушения положений, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 названного Кодекса.

В соответствии со ст. 1252, 1301 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности может осуществляться путем предъявления требований о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом использовавшему его исключительное право и причинившему ему ущерб. Автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, или в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Поскольку ответчик без разрешения правообладателя использует фотографические произведения, размещает их на своем сайте, в Авито, в Инстаграмме, находящихся во всеобщем доступе, на него должна быть возложена ответственность в виде взыскания компенсации.

В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии (в ред. Федерального закона от 18.07.2019 № 177-ФЗ).

В силу п.п. 5 п. 5 ст. 1252 ГК РФ, иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

С целью защиты исключительных прав на фотографические произведения как результаты интеллектуальной деятельности, истец (компания правообладатель) обратился к нотариусу г. Москвы для фиксации размещенных ответчиком на сайтах в Авито и в Инстаграмме фотографий.

Суду наглядно была представлена таблица «Исходные характеристики фотографий и их расположение у истца и ответчика», указаны модели изделий на фото истца, дата, место фотосъемки, фотоаппаратура, адреса страниц размещения фото в Интернете у истца и ответчика, количество фото каждого изделия, которое было похищено, а также номера приложений к Протоколам осмотра доказательств, в которых зафиксировано месторасположение у ответчика скопированных фотографий.

То, что истец правообладатель следовало из договора о передаче эксклюзивных прав на использование фотографий и видеоматериалов. Безусловно с актами о передаче фотографий.

С учетом стоимости исключительного права на каждую фотографию, которое истец приобрел у фотографа, на основании п. 3 ст. ГК РФ истец имеет право взыскать с ответчика двукратную стоимость права использования каждого фотографического произведения.

То есть стоимость нарушенного права равнялась стоимости исключительного права на каждую переданную по акту фотографию в двойном размере.

Одновременно подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на расчетных счетах ИП и счетах физического лица.

Ведь в соответствии со ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В п. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 указано, что ст. 24 ГК РФ закрепляет вне зависимости от статуса ИП имущественную ответственность физического лица и не делит его имущество на имущество предпринимателя и физического лица.

О результатах рассмотрения дела в суде, сообщу обязательно!

Надеемся на положительное решение по делу.