Мобильный и мессенджеры

Наследование имущества за рубежом. В продолжение темы

Оценка имущества, нотариальное свидетельство

Открытие наследственного дела по месту смерти наследодателя в России сопровождается тем, что нотариусы запрашивают у наследников оценку имущества – любого, и движимого и недвижимого. Законно ли это? Считаю, что в отношении недвижимого имущества, нет, незаконно. Действительно, В силу НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям (в т.ч. усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества (но не более 100тыс.руб.), а другим наследникам - 0,6% (максимум 1млнруб.).

Как мною уже было указано ранее, в статье «Наследование недвижимого имущества нашими соотечественниками в Болгарии на примере одного дела», в случае открытия наследства российских граждан за границей в отношении недвижимости применяется закон места нахождения имущества. В отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства, так и закон места жительства наследодателя.

И многие граждане для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ подают нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, находящееся за пределами РФ (Форма №3.3, утвержденная Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»).

Думаете оно требуется? Нет. Носит бессмысленный характер. «Там» нужна справка об открытии наследственного дела. И оценка недвижимости – незаконное требование нотариуса, во-первых, потому что адрес, иные характеристики недвижимости в свидетельстве не указываются, во-вторых, доли в этом имуществе определяются по закону другой страны и могут быть совсем иные.
Анализируя нормы Российского законодательства и нормы международного права в их взаимосвязи, делаю вывод.

Поскольку недвижимое имущество находится за пределами РФ, соответственно право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства-договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество, что следует как из положений ст. 1224 ГК РФ, так и из ст.45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г.Минске 22 января 1993 года (если ратифицирована страной заявителя).

Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ по форме №3.3, может быть выдано заявителю только на движимое имущество, находящееся за границей, с представлением оценочного документа, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и уплаты государственной пошлины в соответствии с НК РФ. Выдача такого свидетельства в отношении недвижимого имущества нормами международного законодательства не предусмотрено.